длина окружности 40,3 см Найдите площадь 1/5 круга ограниченного этой окружностью число Пи

округлите до десятых​

Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратов Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Запишем формулу для вычисления длины окружности:

С= 2πR,  отсюда найдем   радиус окружности:

R = С/2π = 40,3/(2*3,14)=40,3/6,28=6,4 см.

Вычислим площадь круга, ограниченного данной окружностью:

S=πR²

S=3,14*6,4²≈128,61 см²

Найдем площадь 1/5 круга

S1=S*1/5=128,61 *1/5≈ 25,72 см²