Морская вода содержит 5% соли. Сколько килограммов пресной воды надо добавить к 40 килограммам

морской, чтобы содержание соли составило 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Суворкова Елизавета.

В 40 кг морской воды с 5% содержания соли, содержится:

            40*0,05 = 2 (кг) - соли

            40 - 2 = 38 (кг) - пресной воды

Для того, чтобы содержание соли стало 2% при тех же 2 кг соли, общая масса раствора должна быть:

              2 : 0,02 = 100 (кг)

В этом растворе масса соли и воды распределена, соответственно:

              2 кг -  соль

              100 - 2 = 98 (кг)  -  пресная вода.

Таким образом, для достижения концентрации раствора соли 2%, необходимо добавить в 5% раствор соли пресной воды:

            98 - 38 = 60 (кг)    

------------------

Ответ: необходимо добавить 60 кг пресной воды.

Отвечает Ткаченко Ваня.

Пишем такое уравнение для раствора - добавляем Х пресной.

1)  40*5% + Х*0% = (40 +Х)*2% - запись -Х*0 - для понятия уравнения.

2) 40*0,05 = 40*0,02 + 0,02*Х

3) 0,02*Х = 40*0,03 = 1,2

4) Х = 1,2 : 0,02 = 60 л пресной добавить - ОТВЕТ