Помогите пожалуйста!    Диагональ осевого сечения усечённого конуса равна 40 см и перпендикулярна к

образующей конуса, равной 30 см. Найдите площадь сечения и полной поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
Осевое сечение-равнобедренная трапеция,образующая ВВ1=30см,верхнее основание А1В1=2r,нижнее основание АВ=2R и AB1_|_B1B, AB1=40
AB=√(AB1²+B1B²=√(1600+900)=√2500=50
R=50:2=25см
B1H_|_AB
B1H²=AB1²-AH²=B1B²-HB²
1600-AH²=900-(50-AH)²
1600-AH²=900-2500+100AH-AH²
100AH=1600+1600
100AH=3200
AH=32 U BH=50-32=18
AA1=32-18=14см
r=14^2=7см
BH=√900-324=√576=24
Sпол=πL*(R+r)+πR²+πr²
S=30π*(25+7)+625π+49π=960π+625π+49π=1634πсм²
Scеч=(AB1+AB)*BH/2=(14+50)*24/2=64*12=768см²
1 1