Сократите дробь 132132/312312 с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.

Пошаговое объяснение:

решение во вложении


Отвечает Критов Дмитрий.

Для сокращения дроби 132132/312312 необходимо найти их наибольший общий делитель (НОД) и разделить числитель и знаменатель на этот НОД.

  1. Найдем НОД 132132 и 312312.

Для этого можно разложить каждое число на простые множители и найти их общие множители. Но можно проще: заметить, что оба числа делятся на 12, так как каждая цифра в числе делится на 3 и на 4. Значит,

132132 = 12 × 11011

312312 = 12 × 26026

Оба числа делятся на 12, значит, НОД(132132, 312312) = 12.

  1. Разделим числитель и знаменатель на НОД:

132132/312312 = (12 × 11011) / (12 × 26026)

= 11011/26026

Таким образом, дробь 132132/312312 сокращается до дроби 11011/26026.