Диагональ куба 7корень из 3. Найдите длину ребра куба


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.


Пусть а - длина ребра, тогда диагональ любой грани куба равна а√2 (по т Пифагора) и диагональ всего куба (опять, по т Пифагора)= √(а2+2а2) = √(3а2) = а√3. В нашем случае, получаем:

а√3 = 7√3 ⇒ а=7

Отвечает Киевский Камран.

Для решения этой задачи необходимо знать, что диагональ куба равна произведению длины его ребра на корень из трех:

d = a * √3,

где d - диагональ куба, a - длина его ребра.

Зная, что диагональ куба равна 7√3, мы можем записать уравнение:

7√3 = a * √3.

Деля обе части на √3, получим:

7 = a.

Таким образом, длина ребра куба равна 7. Ответ: 7.