Х(х+7)=78 как решить помогите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Milano Oksy.

x^2+7x-78=0

D=b^2-4ac=49+312=361

x1=(-b-√D)/2a=(-7-√361)/2=(-7-19)/2=-26/2=-13

x2=(-b+√D)/2a=(-7+√361)/2=(-7+19)/2=12/2=6

Отвечает Подолей Каріна.

Для решения этого уравнения, сначала раскроем скобки:

Х(х+7)=78

x^2 + 7x = 78

Теперь приведём уравнение к стандартному виду квадратного уравнения:

x^2 + 7x - 78 = 0

Далее, воспользуемся формулой квадратного уравнения:

x = (-b ± √(b^2 - 4ac)) / 2a,

где a = 1, b = 7, и c = -78.

x = (-7 ± √(7^2 - 4×1×(-78))) / 2×1

x = (-7 ± √(49 + 312)) / 2

x = (-7 ± √361) / 2

x1 = (-7 + 19) / 2 = 6

x2 = (-7 - 19) / 2 = -13

Ответ: x может быть равен 6 или -13.