периметр квадрата 40 см . чему равна его сторона? найди периметр квадрата,сторона которого на 1 см

меньше стороны этого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Комакова Катя.
1) 40 ÷4 =10см -сторона квадрата

10-1=9 (см) -сторона второго квадрата
Р= 9×4=36 см
Отвечает Левшина Даша.
Итак. Рассмотрим, для начала, формулу.
Р квадрата = 4*а
Теперь мы вполне можем узнать сторону. То есть:
1) 40 : 4 = 10 (см) - сторона.
Если меньше на 1, то:
2) 10 - 1 = 9 (см) - сторона второго.
3) 4*9=36 (см) - Р2.