Определить особую точку и её тип f(z)=(z-1)*(e^((1)/(z-1)))


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
Особая точка: 1
Так как при единице функция не определена (на 0 делить нельзя)

Теперь определим ее тип:

1) способ

Рассмотрим лево- и право сторонний пределы:

 a) \: lim _{z -  >  1 + 0 } (z - 1) {e}^{ \frac{1}{z - 1} }  =  lim _{z -  >  1 + 0 } \frac{ {e}^{ \frac{1}{z - 1} } }{ \frac{1}{z - 1} }  =  \frac{e ^{ \frac{1}{ + 0} } }{ \frac{1}{ + 0} }  = ( \frac{ \infty }{ \infty } )
Можно воспользоваться правилом Лопиталя:

lim _{z -  >  1 + 0 } \frac{ -  {e}^{ \frac{1}{z - 1} } \times    \frac{1}{(z - 1) ^{2} } }{  - \frac{1}{(z - 1)^{2} } }   = lim _{z -  >  1 + 0}{e}^{ \frac{1}{z - 1} }= e ^{ \infty }  =  \infty
b) \: lim _{z -  >  1  -  0 }(z - 1) {e}^{ \frac{1}{z - 1} } = 0 \times e^{  \frac{1}{ - 0}  } = 0 \times  {e}^{ -  \infty }  = 0 \times 0 = 0
Лево- и правосторонний пределы не совпадают, следовательно предела в точке z=1 - не существует, значит
z=1 - существенно особая точка

2 способ)
Разложение в ряд Лорана:

Воспользуемся готовым разложением:

 {e}^{x}  = 1 + x +  \frac{ {x}^{2} }{2}  +  \frac{ {x}^{3} }{6}  + ...
И применим к данной функции:

(z - 1) {e}^{ \frac{1}{z - 1} } = (z - 1) \times (1 +  \frac{1}{z - 1} +  \frac{({ \frac{1}{z - 1})} ^{2} }{2} +  \frac{(\frac{1}{z - 1}) ^{3} }{6}  + ...) =  \\  \\  = (z - 1)(1 + \frac{1}{z - 1} + \frac{1}{2(z - 1 {)}^{2} } + \frac{1}{6(z - 1) ^{3}}  + ... ) =  \\  \\  =( z - 1) + 1 + \frac{1}{2(z - 1)} + \frac{1}{6(z - 1) ^{2} } + ...
главная часть лорановского разложения функции f (z) в окрестности точки z=1 содержит бесконечно много отличных от нуля членов, следовательно данная точка является существенно особой.

ОТВЕТ: z=1 - существенно особая точка