Теплоход за 2 часа проходит по течению реки 152 км, а против течения реки за такое же время – 144

км. Какова скорость теплохода в стоячей воде (в км/ч)?

Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.
1) 152:2=76(км/ч) - скорость по течению
2) 144:2=72(км/ч) - скорость против течения
3) (76+72):2=74(км/ч) - скорость теплохода в стоячей воде
Ответ: 74км/ч.