из двух портов расстояние между которыми 24 км,в противоположных направлениях выплыли две

лодки.первая лодка вышла на 3 часа раньше второй.после того как вторая лодка проплыла 64км расстояние между ними стало 228км.найдите скорость первой лодки нсли скорость второй лодки равна 32км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

Пусть х км/ч - скорость первой лодки.

1) 64 : 32 = 2 (ч) - была в пути вторая лодка;

2) 3 + 2 = 5 (ч) - была в пути первая лодка.

Уравнение:

х * 5 + 32 * 2 = 228 - 24

5х + 64 = 204

5х = 204 - 64

5х = 140

х = 140 : 5

х = 28

Ответ: 28 км/ч.


Проверка:

28 * 5 + 32 * 2 + 24 = 228

140 + 64 + 24 = 228

228 = 228 (км) - расстояние между лодками.