В первом ящике было в 4 раза больше яблок, чем во втором. Сколько килограммов яблок было во втором

ящике, если в нем было на 5,4 кг меньше, чем в первом?" Помогите пожалуйста решить задачу. (упущенные уроки по болезни)

Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Карина.

Пусть хкг- яблок во 2 ящике, тогда 4хкг - яблок в 1 ящике, (4х-х)кг - на столько яблок в 1 ящике больше, чем во 2, что по условию равно 5,4 кг. Значит:

4х-х=5.4

3х=5.4

х=5.4/3

х=1.8

1.8 кг - было во 2 ящике,

1.8+5.4 (1.8*4 и так и так правильно)=7.2 кг  - было в 1 ящике.

Ответ: 1.8 кг - во 2 и 7.2 кг -в 1.