Срочно 20б) Теплоход прошел 9 км по озеру и 20 км по течению реки за час. Какова собственная

скорость теплохода, если скорость течения реки - 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Bank Va.

Ответ:

27км/ч

Пошаговое объяснение:

x - собственная скорость теплохода;

x+3 - скорость по течению.

  \frac{9}{x}  +  \frac{20}{x + 3}  = 1 \\  \frac{9x + 27 + 20x}{x(x + 3)}  = 1 \\ {x}^{2}  - 26x  - 27 = 0\\ x =  - 1 \\ x = 27

-1 - посторонний.

27 км/ч - собственная скорость теплохода.

Отвечает Сгалиева Адема.

u - скорость теплохода

u+3 - скорость по течению реки

9/u - время по озеру ( t1 )

20/(u+3) - время по реке ( t2 )

tобщ= 1 час = t1+t2

9/u + 20/(u+3) = 1

9u+27+20u=u²+3u

u²-26u-27=0

D = 26²-4×(-27) = 784

u1 = (26+28)/2 = 27

u2 = (26-28)/2 = -1 — не может быть

Ответ : 27 км/ч