1 если a_(3^(=4) ) a_(7^(=0) ) найдите первый член разность и сумму первых пяти членов

арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

a3=4;  a7=0

\left \{ {{a1+2d=4} \atop {a1+6d=0}} \right.

Вычтем из второго первое уравнение. Получим

4*d= -4,   d=-1.

Подставим в первое уравнение. получим a1-2=4,    a1=6

S₅=\frac{2*a1+d(n-1)}{2} *n=\frac{2*6-1*(5-1)}2}*5=(6-3) *5=3*5=15