Летела стая гусей на Первом озере села половина ещё одну пол Гуся а на втором остальные 8 гусей

сколько гусей было в стае? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Kusman Azamat.

Ответ:  17

очень старая задача (фольклор)

Пошаговое объяснение:

x - число гусей в стае , по условию : x/2 +1/2 +8 = x  или

               x +1 + 16 =2x   ⇒     x = 17

            Арифметическое решение :

Если удвоить стаю , то на первом озере сядет  стая ( до

удвоения ) и еще один гусь , а на втором - 16 , поэтому    

 16 +1 = 17 -  половина  удвоенной   стаи  , это и есть

 первоначальное количество гусей