На одной полке в три раза больше книг чем на другой.сколько книг на каждой полке если на 1 полке на

16 больше чем на 2 решите задачу пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцан Никита.
1п -?, в 3 раза больше, на 16 больше
2п - ?
3х-х=16
2х=16
х=8
8 книг на 2 полке
8*3=24 книги на 1 полке
Ответ: 16, 24
Отвечает Гуевская Кристина.
Первая полка имеет 3x книги так как Вторая полка имеет x книг.
Если x книги +16 то получится 3x книг, можно записать как :
x+16=3x, 2x=16
x=8 (Количество книг второй полки), 3x=8*3=24 (Количество книг первой полки).