Якщо між числами двоцифрового числа, вписати число, на одиницю менше від нього, вийде

чотирицифрове число, яке 91 раз більше від нього. Знайдіть це двоцифрове число.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.

Ответ:

37

Пошаговое объяснение:

Пусть исходное число было 10х+у

После того, как между цифрами числа вписали число на единицу меньше, число стало иметь следующий вид:

1000х+100х+10(у-1)+у=91(10х+у)

1100х+10у-10+у=910х+91у

190х=80у+10

19х=8у+1

х=(8у+1)/19

Т.к. х, у - целые неотрицательные цифры, то х может быть только нечетной цифрой, поскольку 8у+1 нечетное число.

х=3, у=7

Ответ: 37