X^4-11x^2-18x-8=0РЕШИТЕ С ПОЯСНЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Капёнкин Даник.
1 разделили на 3 умножь на 4
Отвечает Сидоренко Кристина.

x⁴-11x²-18x-8=0

(x⁴-x²)-10x²-18x-8)=0

x²*(x²-1)-2*(5x²+9x+4)=0

x²(x²-1)-2*(5x²+5x+4x+4)=0

x²*(x²-1)-2*(5x*(x+1)+4*(x+1))=0

x²*(x+1)(x-1)-2*(x+1)(5x+4)=0

(x+1)(x²*(x-1)-2*(5x+4))=0

x+1=0

x₁=-1

x³-x²-10x-8=0  

x³+x²-2x²-10x-8=0

x²*(x+1)-2*(x²+5x+4)=0

x²*(x+1)-2*(x²+x+4x+4)=0

x²*(x+1)-2*(x*(x+1)+4*(x+1))=0

x²*(x+1)-2*(x+1)(x+4)=0

(x+1)(x²-2x-8)=0

x+1=0

x₂=-1

x²-2x-8=0   D=36     √D=6

x₃=4       x₄=-2.

Ответ: x₁=-1     x₂=-2     x₃=4.