ПОМОГИТЕ! решите 2 задачи: 1) Комбайнеры за две недели собрали 5600 кг сахарной свеклы. В первую

неделю собрали в 3 раза больше свеклы, чем во вторую. Сколько килограммов сахарной свеклы собрали в первую неделю? 2) Теплоход за час проходит расстояние в 5 раз больше, чем катер. Сколько километров в час проходит каждый из них, если сумма их скорости равна 90 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Меңдқұл Алпамыс.
1)
Пусть x кг - собрали во вторую неделю, тогда 3х кг собрали в 1 неделю.

3x+x=5600
4x=5600
x=1400

3x=4200 кг
Ответ: в 1 неделю 4200 кг; во 2 неделю 1400 кг

2)
Пусть x км/ч - скорость катера, тогда скорость теплохода 5x
x+5x=90
6x=90
x=15

Если x=15, то 5x= 75 км/ч
Ответ: теплоход - 75 км/ч, катер 15 км/ч
Отвечает Гордеев Влад.
1)пусть первая неделя x , то вторая 3x так как в 3 раза больше 
3x + x =5600 это сумма действий за 2 недели их труда 
4x=5600  
х=5600:4
x =1400  
5600-1400=4200
ответ: 4200 
2)Пусть скорость катера - х км/ч, тогда скорость теплохода - 5х км/ч.
V1 + V2 = 90 км/ч по условию.
Уравнение:
х+5х=90
6х=90
х=15
Скорость катера = 15 км/ч
2) 15*5=75 (км/ч) - скорость теплохода.