Найти старциональнарные точки функции f(x)= x^3-2^2+ x +3


Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.

Ответ:

х1 = 1/3 и х2 = 1

Пошаговое объяснение:

Стационарные точки, это точки в которых производная функции обращается в ноль.

Найдём производную:

3x^2 - 4x + 1

приравниваем производную к нулю:

3x^2 - 4x + 1 = 0

D = 16 - 4*3*1 = 4

x1 = (4 - 2) / 6

x1 = 1/3

x2 = (4 + 2) / 6

x2 = 1

Стационарные точки: х1 = 1/3 и х2 = 1