Помогите решить уравнение за 6й класс 2/( 1( 3/5)) - (1/х)= 1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.
\frac{2}{1\frac{3}{5}}- \frac{1}{x} =\frac{1}{12},\\\\x \neq 0,\\\\\frac{2}{\frac{8}{5}}-\frac{1}{x} =\frac{1}{12},\\\\\frac{2\bullet5}{8}-\frac{1}{12}=\frac{1}{x},\\\\\frac{5}{4}-\frac{1}{12}=\frac{1}{x},\\\\\frac{1}{x}=\frac{15}{12}-\frac{1}{12},\\\\\frac{1}{x}=\frac{14}{12},\\\\\frac{1}{x}=\frac{7}{6},\\\\x=\frac{6}{7}.

Ответ: x=\frac{6}{7}.