Вычислите интеграл dx/(x^2+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Тимур.
Табличный интеграл:  \int  \dfrac{1}{x^2+a^2}  \, dx= \dfrac{1}{a} \cdot \arctan\left (  \dfrac{x}{a} \right )+C
В нашем случае:
   \int  \dfrac{dx}{x^2+5} =\int  \dfrac{dx}{x^2+ (\sqrt{5} )^2} = \dfrac{1}{ \sqrt{5} } \cdot \arctan\left ( \dfrac{x}{ \sqrt{5} }  \right ) +C