Сторони основи прямокутного паралелепіпеда дорівнюють 5 см і 12 см, а діагональ паралелепіпеда

утворює кут 60 ° з площиною основи. Знайдіть висоту паралелепіпеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

Диагональ параллелепипеда имеет проекцией диагональ прямоугольника. Ее вычисли по теореме Пифагора d=√(5²+12²)=²√169=13 см.  Высота параллелепипеда - противолежащий катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 60°. H =d*tg60°=13√3.

Пошаговое объяснение: