Двум братьям вместе 35 лет. Сколько лет младшему брату, если половина лет одного равна трети лет

другого? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Ответ:

Младший: 14 лет, старший: 21 год.

Пошаговое объяснение:

Пусть "х" это возраст младшего брата, а "у" - возраст старшего.

Тогда х+у=35 и x/2 = 1/3*y

Составляем систему:

х+у=35

х/2=1/3*y

Делаем замену: y=35-x

Решаем второе уравнение из системы, подставив новое значение y:

x/2=1/3*(35-x) (умножаем всё на 2)

x = (70-2x)/3 (умножаем всё на 3)

3x = 70-2x

5x=70

x=14

Подставляем полученное значение в первое уравнение (y=35-x)

y=35-14

y=21

Ответ: возраст младшего брата 14 лет, возраст старшего - 21 год.