17/18-(1/6+5/18) Расскажите пж подробно. Как решать ?


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Мария.
Первое действие - 1/6+ 5/18 находим НОЗ
получим 3/18+ 5/18=8/18
второе действие- 17/18 - 8/18= 9/18= 1/2=0,5
Ответ:0,5 или 1/2
Отвечает Менский Лёша.
 \frac{17}{18} - (  \frac{1}{6} +  \frac{5}{18} ) = 
   \frac{9}{18}
Приведём  к общему знаменателю выражение  в скобках:
 \frac{1}{6} + \frac{5}{18} =  \frac{3}{18} +  \frac{5}{18} =  \frac{8}{18}
Теперь отнимем известные нам дроби с одинаковым знаменателем:
 \frac{17}{18} -  \frac{8}{18}  =  \frac{9}{18}