Помогите пожалуйста,найдите значение выражения cos(2п+а)/2sin(3п/2-а) ,если

а=п/42tg(п/2-а)/7ctg(п-а) ,если а=п/6tg(2п-а)/1/2ctg(3п/2-а), если а =п/3

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
По формулам приведения


1) cos(2п+а)/
2sin(3п/2-а) = cosa/2*(-cosa)=-1/2


2) 2tg(п/2-а)/
7ctg(п-а) = ctga/7*(-ctga)= -1/7


3)tg(2п-а)/
1/2ctg(3п/2-а)= -tga/1/2tga = -2tg^2a = -2*tg^2 p/3 = -2*(√3)^2= -2*3=-6