Эльгун на 3 года старше Бахтияра. Их возраст сейчас 154. Узнайте их возраст.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лантух Лиза.
Пусть х - возраст Бахтияра.
Тогда х+3 - возраст Эльгун.

Уравнение:
х + х + 3 = 154
2х = 154 - 3
2х = 151
х = 151 : 2
х = 75,5 года - возраст Бахтияра.
х+3 = 75,5 + 3 = 78,5 года - возраст Эльгун.
Ответ: 75,5 года и 78,5 года.

Проверка:
75,5 + 78,5 = 154