(2x - 1 7/27) ÷ 8/25 = 3 7/9 помогите решить уравнение пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.

Дано:

(2x - 1 \frac{7}{27} ) \div  \frac{8}{25}  = 3 \frac{7}{9}

Решение:

2x - 1 \frac{7}{27}  = 3 \frac{7}{9}  \times  \frac{8}{25}

2x - 1 \frac{7}{27}  = 1 \frac{47}{225}

2x = 1 \frac{47}{225}  + 1  \frac{7}{27}

2x = 2 \frac{316}{675}

x = 1 \frac{158}{675}

Проверка:

675(2 \times 1 \frac{158}{675}  - 1 \frac{7}{27} ) \div  \frac{8}{25}  =  3 \frac{7}{9}

3 \frac{7}{9}  = 3 \frac{7}{9}