Найдите значение выражения. 5/12 + 7/8 - 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Христенко Соня.
5/12 + 7/8 - 2/3=10/24+21/24-16/24=15/24=5/8
Отвечает Плешаков Артем.

Ответ:

будет 5/8

Пошаговое объяснение:

5/12+7/8-2/3= находим наименьшее общее делимое число здесь это 24 так как оно делится и на 8 и на 3 и на 12 , записываем 24 в знаменатель и делим его на стоящие перед ним числа вот так  \frac{5}{12} + \frac{7}{8} -\frac{2}{3} =\frac{10+21-16}{24} =\frac{15}{24} теперь сокращаем дробь на 3 и получается 5/8