11. Из пункта Aв пункт В, расстояние между которыми 72 км, одновре- менно выехали мотоциклист и

велосипедист. Известно, что за час мото-иклист проезжает на 18 км больше, чем велосипедист. Определите ско-рость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт B на 2 часапозже мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.СРОЧНО СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.

Скорость велосипедиста x км/ч, скорость мотоциклиста x+18 км/ч.

Мотоциклист доехал от A до B за 72/(x+18) ч, велосипедист за 72/x ч, что на 2 часа дольше.

\frac{72}x-\frac{72}{x+18}=2\\\\\frac{72x+1296-72x}{x^2+18x}=2\\\\1296=2x^2+36x\\2x^2+36x-1296=0\\x^2+18x-648=0\\D=324-4\cdot1\cdot(-648)=324+2592=2916=(54)^2\\x_{1,2}=\frac{-18\pm54}2\\x_1=-36\;-\;He\;nogx.\\x_2=18

Скорость велосипедиста 18 км/ч.