Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 285 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.
Х в минуту вторая
х-4 в минуту первая  
285/(х-4)-285/х=4  
285х-285х+1140=4х²-16х  
х²-4х-285=0      D=16+1140=34²  
х=(4+34)/2= 19л/мин пропускает вторая труба



Отвечает Жуков Антон.
Пусть х лит/мин пропускает первая труба, тогда вторая х+4. По условию задачи составим уравнение:
285/х-285/(х+4)=4
285х+1140-285х=4х²+16х
4х²+16х-1140=0
х²+4х-285=0
D=1156
х₁=-19 лит/мин. не подходит, т.к. по условию производительность первой трубы не может быть отрицательной.
х₂=15 лит/мин пропускает первая труба.
15+4=19 лит/мин пропускает вторая труба.
Ответ: 19 лит/мин.