Представь что тебе нужно набрать в котелок 4 л воды из речки как это сделать если у тебя имеется

пятилитровое ведро и трехлитровая банка

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.

Дано:

1 ведро, вместимостью 5 л

1 банка, вместимостью 3 л

1 котелок, вместимость неизвестна, но, по условию, понятно, что больше 4 л.

Найти:

Как набрать в котелок ровно 4 л воды, используя ведро и банку?

Решение:

1. Набрать 5 л воды в ведро

2. Из ведра наполнить 3-х литровую банку. В ведре останется 2 л воды:

    5 л-3 л=2 л

3. Вылить эти 2 л воды из ведра в котелок.

4. Снова набрать 5 л воды в ведро и 3 л воды отлить из ведра в 3-х литровую банку. В ведре останется 2 л воды:

    5 л-3 л=2 л

4. Снова вылить оставшиеся 2 л воды из ведра в котелок. В котелке уже было 2 л, добавили еще 2 л - в котелке стало 4 л воды:

    2л +2 л=4 л

Примечание: воду из 3-х литровой банки выливать обратно в речку))