Математика 5 класс, упражнение 1112 В первой канистре в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь

бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
1)55-7=48 (л) - бензина будет, если не доливать 7 литров.
2)48:(5+1)=8 (л) - бензина во 2-й канистре.
3)8*5=40 (л) - в первой канистре.
Ответ: 40 литров бензина в первой канистре, 8 литров во второй.