Перевести из двоичной системы в десятичную (101) 2


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

(101) 2 = 1*2^0 + 0* 2^1 + 1*2^2 = 1*1 + 0*2 + 1*4 = 1+4 = 5

Отвечает Кравцов Влад.

целая часть двоичного числа переводится в десятичное число довольно просто.

разряд числа умножается на 2 возведенное в степень разаряда

101=1*2^2+0*2^1+1*2^0=4+0+1=5

разряды считаются с права на лево.