(a+2b в квадрате) - ( a-b) ( b+a) и найдите его значение при a=1 и b=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Перепелов Семён.

a + 2b {}^{2}  - (a - b)(a + b) = a + 2b {}^{2}  - ( {a}^{2}  - b {}^{2} ) = a + 2 {b}^{2}  - a {}^{2}  +  {b}^{2}  = a  - a {}^{2}  + 3b {}^{2}  =  1 - 1 + 3  \times  (\frac{1}{5} ) {}^{2}  = 3 \times  \frac{1}{25}  =  \frac{3}{25}  = 0.12