Вопрос задан 30.04.2021 в 13:06. Предмет Математика. Спрашивает Чернова Настя.

Путешественник посетил деревню, каждый житель которой либо рыцарь (всегда говорит правду), либо

лжец (всегда лжёт). Всего в деревне живёт 26 человек. Все жители деревни стали в круг лицом к центру, и каждый сказал путешественнику про соседа справа, рыцарь ли он. На основании этих сообщений путешественник смог однозначно определить количество лжецов и рыцарей в деревне. Сколько лжецов живёт в этой деревне?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Бызова Настя.
13 т.к. если каждый лжец сказал каждому рыцарю что он лжец (тоесть 13) и каждый рыцарь сказал правду на лжецов (еще 13) и выходит что все лжецы тоесть 26:2=13
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Пусть $R$ обозначает количество рыцарей, а $L$ - количество лжецов в деревне. Тогда $R+L=26$, так как в деревне 26 человек.

Каждый житель говорит про своего соседа справа, что он либо рыцарь, либо лжец. Обозначим через $r_i$ и $l_i$ соответственно, правдиво либо ложно сказал $i$-й человек о своем соседе справа.

Так как рыцари всегда говорят правду, то для каждого рыцаря $i$, его сосед справа либо рыцарь, либо лжец. Это означает, что $r_i$ равно либо 1, если сосед справа рыцарь, или 0, если сосед справа лжец. Аналогично, для каждого лжеца $j$ его сосед справа либо рыцарь, либо лжец, и поэтому $l_j$ равно либо 0, если сосед справа рыцарь, или 1, если сосед справа лжец.

Так как каждый человек может быть только либо рыцарем, либо лжецом, то $r_i+l_i=1$ для всех $i$. Это означает, что количество лжецов в деревне равно сумме всех значений $l_i$, так как каждый лжец $j$ даёт вклад 1 в эту сумму, а каждый рыцарь $i$ даёт вклад 0 в эту сумму.

Теперь нам нужно найти количество лжецов $L$. Заметим, что каждый житель говорит про своего соседа справа, поэтому мы можем просуммировать все значения $l_i$ и поделить на 2 (так как каждый лжец вносит в эту сумму свой вклад дважды - через ложное утверждение о своем соседе справа и через правдивое утверждение его соседа слева). Таким образом, мы получим:

$L=\frac{1}{2}\sum_{i=1}^{26}l_i=\frac{1}{2}\sum_{i=1}^{26}(1-r_i)=\frac{1}{2}(26-\sum_{i=1}^{26}r_i)$

Нам осталось только найти количество рыцарей $R$ в деревне. Общее количество рыцарей и лжецов в деревне равно 26, и мы знаем, что количество лжецов равно $\frac{1}{2}(26-\sum_{i=1}^{26}

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос