Вычислите: 2sinпи/6-4cosпи/6+tgпи/6-4ctg4пи/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

1-3√3

Пошаговое объяснение:

2*sin(pi/6)-4*cos(pi/6)+tg(pi/6)-4ctg(4*pi/3)

Шаг 1:

Узнаем числовые значение тригоном. функций:

sin(pi/6)=sin 30°=1/2

cos(pi/6)=cos 30° = √3/2

tg(pi/6)=tg 30°=√3/3

ctg(4*pi/3)= ctg 240°=√3/3

Шаг 2:

Подставляем числовые значения и считаем:

1-4*√3/2+√3/3-4*√3/3= 1-3√3