Основания прямоугольной трапеции равны 4 и 12 см, большая боковая сторона равна 10, найдите площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Валюша.

Ответ:

Пусть ABCD - трапеция AB=4, BC=10, CD=12

Опустим высоту BK на основание CD=AD

AB=DK=4, CK=AD-DK=12-4=8

Из прямоугольного треугольника BCK

BK=\sqrt{BC^{2} - CK^{2}} = \sqrt{10^{2}-8^{2}}=\sqrt{36} = 6

площадь трапеции равна половине произведения суммы основ на высоту

S=1\2*(AB+CD)*BK

S=1\2*(4+12)*6 = 96

Ответ: 96 см^2