При каких значений А решением неравенства (А-3)х≤7 есть промежуток [ 7 / А-3; +∞) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лесів Андрій.
Решение:
(а - 3)· х≤7 
1) Если а = 3, то 0
·х ≤7 , решениями неравенства являются все действительные числа, данное значение не удовлетворяет условию.
2) Если а > 3, то a - 3 - положительное число, разделим на это число обе части неравенства:
 (а - 3)·х ≤7
х ≤   \frac{7}{a - 3}
x ∈  ( - ∞;   \frac{7}{a - 3} ]
Данное решение не удовлетворяет условию задачи.
3) Если а < 3, то a - 3 - отрицательное  число, разделим на это число обе части неравенства, не забудем при это изменить знак самого неравенства:
(а - 3)·х ≤7
х ≥   \frac{7}{a - 3}
x ∈ [  \frac{7}{a - 3} ; + ∞ )
Именно эти значения и указаны в условии.
Ответ: при а, меньших трёх, выполнено данное условие.
(а < 3; а ∈ (- ∞ ; 3) - это другие формы записи того же ответа).