вычислите массу соли,образующие при взаимодействии 210 грамм 15% раствора HNO3 кислоты с

достаточным количеством оксида меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Smirnova Elena.
Al +HCl = ALCl2 +H2
m(Al чистого)=101.25 X 0,8 =81 г
количество вещества( Al)ню =81/27 = 3 моль
количество вещества (Н2) =3 моль, так как реагируют один к одному
V водорода=3моль X22.4=67.2л( если не указаны давление температура, значит объм Н. У)
Ответ: 67.2.

CuO + 2HNO3 =Cu(NO3)2 +H2O
масса азотной кислоты в растворе 200 х 0.15 =30г
количество вещества 30/ 63 =0,5 моль примерно)))
количество вещества соли в два раза меньше, так как кислота и соль реагируют 2:!, т.е 0.25 моль))
МАССА СОЛИ 0.25 МОЛЬ Х 188 =47 Г

МОЖЕТ БЫТЬ ТАК)