Апельсин и мандарин весят вместе 500 г, апельсин и ябло­ко весят вместе 800 г, яблоко и

мандарин весят вместе 600 г. Сколько весят апельсин, мандарин ияблоко по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

Обозначим апельсин, мандарин, яблоко буквами а, м и я, тогда условие задачи можно записать так:

а+м=500
а+я=800
я+м=600  складываем почленно все три равенства, получаем:

а+м+а+я+я+м=500+800+600
2а+2я+2м=1900
2(а+я+м)=1900
а+я+м=1900:2
а+я+м=950
Т.к. а+я=800, то м=950-(а+я)=950-800=150 (г)
Т.к. я+м=600, то а=950-(я+м)=950-600=350
я=600-м=600-150=450
Ответ: Яблоко весит 450 г, мандарин 150 г, апельсин 350 г

Отвечает Безрукова Ирина.

500+800+600=1900 весят все фрукты (фрукты взяты дважды); 1900/2=950г.  950-600=350 (Апельсин );  950-800=150г (Мандарин);  950-500=450г (Яблоко).