Расстояние между двумя пунктами поезд проходит по расписанию за 7ч. Через 6ч после отправления он

снизил скорость на 10 км.ч, поэтому в конечный пункт пришел с опозданием на 10минут. найдите первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Х км/ч - начальная скорость поезда
х-10 - уменьшенная скорость
7х - расстояние
10 мин=1/6 часа
6х - проехал за 6 часов
7-6+1/6=1 1/6=7/6 (ч) ехал со сниженной скоростью
7/6*(х-10) - проехал за 7/6 часа
6х+7/6*(х-10) - расстояние
Расстояние одно и то же, значит:
6х+7/6*(х-10)=7х   (умножим на 6)
36х+7(х-10)=42х
36х+7х-70=42х
43х-42х=70
х=70 (км/ч)
Ответ: первоначальная скорость поезда 70 км/ч