валя потратила 3/8 денегтна покупку цветов 1/6 всех денег на конфеты . Сколько денег было у Вали

если цветы дороже конфет на 15 д. е.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Все деньги примем за единицу (целое).

1) 3/8 - 1/6 = 9/24 - 4/24 = 5/24 - часть денег, равная 15 д.е.

2) Находим целое по его части:

15 : 5/24 = 15 : 5 * 24 = 72 (д.е.) - столько денег было у Вали.

Ответ: 72 ден. ед.


Проверка:

1) 3/8 * 72 = 72 : 8 * 3 = 27 (д.е.) - потрачено на цветы

2) 1/6 * 72 = 72 : 6 * 1 = 12 (д.е.) - потрачено на конфеты

3) 27 - 12 = 15 (д.е.) - на столько цветы дороже конфет