. Решите уравнение (√х-7)(3х²-х-10)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.
(√х-7)(3х²-х-10)=0
ОДЗ: x > 0
3x²-x-10=0
D = (-1)^2 - 4*3*(-10) = 121; √D = ± 11
x1,2 = (1 ± 11) / (2*3) 
x1 = -10/6 = -5/3 не входит в ОДЗ
x2 = 2  входит в ОДЗ
√х-7 = 0
√х = 7 
x3 =49 входит в ОДЗ
ответ x = {2, 49}