Решить задачу , купили  20 тетрадей в линейку клеточку, заплатили 45 грн. Тетрадь в линейку

стоит 3грн, а  в клетку 2 грн. сколько купили  тетрадей в клетку и линейку? Пожалуйста,срочноо.Зарание спасибо огромное!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцова Снежана.
Тетрадей в клетку купили х (штук)
Тетрадей в линейку купили (20 - х) шт.
Цена всех тетрадей в клетку = 2х (грн)
Цена всех тетрадей в линейку = 3(20 -х) = (60 -3х) грн.
По условию задачи ( вся покупка стоит 45грн) составим уравнение:
2х + 60 - 3х = 45
-х = - 60 + 45
х = 15  -----------это тетради в клетку
20 - х = 20 - 15 = 5  ----------- это тетради в линейку.
Ответ: 15 тетрадей в клетку и 5 тетрадей в линейку купили.
Отвечает Парамонов Александр.
Как книга называется ??