Расстояние между двумя причалами лодка проплывает по течению реки за 2 часа, а против течения-за 3

часа.Собственная скорость лодки равна 8 км/ч. ●Найдите расстояние между двумя причалами.●Найдите скорость течения реки.плиззззз помогитеееее

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.
▪х км/ч - скорость течения реки

▪(8+х) км/ч - скорость лодки по течению реки

▪(8-х) км/ч - скорость лодки против течения реки

▪2×(8+х) км/ч - скорость лодки по течению реки за 2 часа

▪3×(8-х) км/ч - скорость лодки против течения реки за 3 часа
▪Расстояние одинаковое, значит:
2×(8+х) = 3×(8-х)
2х + 16 = 24 - 3х
2х + 3х = 24 - 16
5х = 8
х = 8/5
х = 1,6 (км/ч) - скорость течения реки

▪Расстояние между двумя причалами:
S = vt = 2×(8+х) = 2х + 16 = 2×1,6 + 16 = 3,2 + 16 = 19,2 (км/ч)
или
S = vt = 3×(8-х) = 24 - 3х = 24 - 3×1,6 = 24 - 4,8 = 19,2 (км/ч)

Ответ:

▪ расстояние между двумя причалами 19,2 км/ч
▪ скорость течения реки 1,6 км/ч