Решить уравнение: х=корень 3 степени из x^3-x^2-8x+20


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Светлана.
x= \sqrt[3]{x^3-x^2-8x+20 }  \\  \\ x^3=x^3-x^2-8x+20 \\  \\ x^2+8x-20=0 \\  \\ D=64+80=144=12^2 \\  \\  x_{1} =(-8+12)/2=2 \\  \\ 2=  \sqrt[3]{8-4-16+20}  \\  \\ 2= \sqrt[3]{8}  \\  \\
верно

x_{2} =(-8-12)/2=-10 \\  \\  -10= \sqrt[3]{-1000-100+80+20 }  \\  \\

верно

ответ {-10;2}