Груша, содержащая 65% воды, при сушке теряет 50% своей массы. а) Сколько процентов воды содержит

сушеная груша? б) Сколько килограммов сушеной груши получится из 20 кг свежей груши?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Пусть масса груши х кг,

65%=0,65

0,65x кг воды в х кг

х - 0,65х=0,35х  кг сухого вещества  в х кг

При сушке осталось 50% от массы, т.е. осталось 0,5х кг груши.

Сухого вещества столько же, т.е. 0,35х кг

Значит

0,5х - 0,35х=0,15х кг воды в сушеной груше

0,5х кг составляют 100%

0,15х кг воды составляют p%

p=0,15x·100%/0,5x=30%

a) О т в е т. 30%

б) Груша при сушке теряет 50% своей массы.

Значит, из 20 кг свежей груши получится 20·0,5=10 кг сушеной.