у робинзона и пятницы вместе 11 орехов. у робинзона и его попугая 12 орехов. у пятницы и попугая 13

орехов. сколько всего орехов у робинзона, пятницы и попугая ?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.

(11+12+13):2=18

18*11=7

18-12=6

18-7-6=5

Отвечает Шелест Дарья.

1) Р. + Пят. = 11

2) Р. + Поп. = 12

3) Пят. + Поп.  = 13

В пунктах 1,2 Общее слагаемое - Р., а сумма отличается на 1, значит, у Поп. на 1 орех больше, чем у Пят.

Пункт 3, Пят. + Поп.+1  = 13, 13 - 1=12, теперь орехов поровну у  Пят. и Поп. 12:2 = 6 ( 6 орехов у Пят., и 6 +1 = 7 -  у Поп.)

Подставляем найденные значения в пункты 1 или 2.

Р.+ 6 = 11 - у Робинзона получается 11 - 6 = 5

Проверяем наши пункты 1 - 3 :

5 + 6 = 11

5 + 7 =12

6 + 7 = 13