напишите канонические уравнения прямой , которая проходит через точку m(-1;6) и перпендикулярна

прямой 2x-4y-7=0

Ответы на вопрос

Отвечает Вазагов Георгий.

M(-1,6)\in l_1\; ,\; \; l:\; 2x-4y-7=0\; \; ,\\\\l_1\perp l\; \; \to \; \; \vec{n_1}=\vec{s}_1=(2,-4)\\\\l_1:\; \; \frac{x+1}{2}=\frac{y-6}{-4}\quad ili\quad \boxed {l_1:\; \; \frac{x+1}{1}=\frac{y-6}{-2}}