Сума двух чисел равняется 360, а относятся они как 2/3:5/6. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Кинос Маша.

Пусть 1 часть - х, тогда первое число - 2/3*х, второе - 5/6*х.

Составим уравнение. 

2/3*x + 5/6*x=360

4/6*x+5/6*x=360

9/6*x=360 |*6

9*x=360*6

9*x=2160

x=240

 

Если х=240 то 2/3*х=160

                      5/6*х=200 

Ответ: 160, 200. 

 

Отвечает Кондрашова Полина.

Приведем оба числа к общему знаменателю. получаем отношение 4/6 : 5/6, можно также сказать, что они относятся, как 4 : 5, итак, мы имеем 9 частей.

Одна девятая часть от 360 это 40.

Соответственно одно число - это 40*4 = 160, а второе 40*5 = 200